Samstag

 

ab 7.00 Uhr Traditioneller Wochenmarkt in der Königstraße.

KP11.00 Uhr Mathias Rösel Trio, Jazzfrühschoppen

 

MLP 11.00 Uhr Shanty-Piraten, Seemannslieder von der Nordseeküste

 

BH 11.00 Uhr Mitmachkonzert der Musikschule für Kinder von 3-8 Jahren – Leitung Almut Schöller, Pia Betzer

 

SP 11.30 Uhr Akkordeonorchester Gössnitzer Leitung Roland Gössnitzer

 

BH 14.00 Uhr Singing Girls des Wolfram-von-Eschenbach-Gymnasiums – Leitung Eva-Maria Betz

 

AG 14.00 Uhr Feierabendchor – Musikschule Schwabach

 

MLP14.00 Uhr Privilegierte Feuerschützengesellschaft Schwabach, Bürgerschießen

 

SY 14.15 Uhr 4necks, A capella Quartett „Liebeslieder aus vier Jahrhunderten”

 

KP14.30 Uhr Swing Company Bigband der Adolph-von-Henselt-Musikschule – Leitung Paul Kunzmann

 

AG15.00 Uhr Landfrauenchor – Leitung Heidi Steiner

 

SP 15.00 Uhr Gesangverein Einigkeit Unterreichenbach und Frauenchor Wernfels, sommerliches Chorkonzert – Leitung Martin Dechet

 

MLP 15.00 Uhr Benjoe and the Miracles, Indie Rock und Pop

 

BH 15.00 Uhr Ohrwürmer von Rock bis Pop (P-Seminar Musik WEG), Leitung: Heidrun Rosenberger

 

FK 15.15 Uhr Noisy Parker, drei Typen mit akustischen Gitarren und eigenwillig gecoverten Songs

 

AG 16.00 Uhr Schwabacher Alpenvereinschor – Leitung Karl Franz

 

GAM16.00 Uhr Goldschläger-Nasen, Goldschlägermeister Werner Auer vergoldet Kindernasen

SY16.00 Uhr Kammerchor Schwabach, „Sommerzauber”– Lieder aus Europa und den USA in gemischten Chorsätzen – Leitung Maximilian Bieberbach

 

KP16.30 Uhr Die Socken, „der” Chor singbegeisterter junger Menschen – Leitung Moritz Metzner

 

BH16.30 Uhr Lesung mit Ulrike Dehner-Reimann

 

KP17.00 Uhr Tanztheater Sieben Morgen, Tanzparcours, Start Königstraße 12 (Xaver´s)

 

AG 17.00 Uhr Jagdhornbläser – Leitung Ulrike Schwarz

 

SK17.00 Uhr Schwabacher Kammerorchester, mit Projektchor, John Rutter, Astor Piazzolla, E. Morricone, Yan Thiersen u. v. m. – Leitung Vladimir Kowalenko

 

SP 17.00 Uhr Schwabacher Gospelchor „Hope an’ Glory“ – Leitung Ana Paula Sena

 

FK 17.30 Uhr Stefan Grasse, Gitarre „Inner Sound”

 

KP18.15 Uhr Stadtradler, Ehrung der Teilnehmer am internationalen Wettbewerb mit OB Peter Reiß und dem Umweltreferenten Dr. Maximilian Hartl

 

SY 18.30 Uhr individuo (Birka und Michael Falter, Violine und Akkordeon), „... und zwischen uns Sommer”

 

KP19.00 Uhr Tanzschule Bogner, moderner, schwungvoller Show Dance

 

SK19.00 Uhr Chor Teschen, Partnergemeinde der Evangelischen Kirchengemeinde St. Martin in Polen

 

SP 19.00 Uhr  Allerlei Blech – Besinnliches und Fetziges für Blechbläser aus verschiedenen Jahrhunderten – Leitung Friedrich Kerkau

 

BH 19.15 Uhr Spinning Coin, Blues, Rock and Rhythm

 

KP19.00 Uhr Pulp Fiction Band, Rock, Funk, Soul & Disco-Pop vom Feinsten

 

MLP 19.30 Uhr Ohne Filter, Rock‘n Roll aus 50 Jahren, Deep Purple, Beatles, Gary Moore, Bryan Adams

 

FK 20.00 Uhr Peter Levay, Reinhard Mey Lieder

 

 

23.30 Uhr Programmende des zweiten Tages des 45. Schwabacher Bürgerfests… gern weiter essen und trinken bis 0.30 Uhr.

Programmänderungen vorbehalten!

Bühnen und Veranstaltungsorte:

KP

Königs-
platz

SK

Stadt-kirche

SP

Spital-kirche

SY

Synagoge

AG

Apothekers-garten

BH

Bürgerhaus

MLP

Martin-Luther-Pl.

FK

Franzosen-kirche

GAM

Gambrinusbrunnen