Bürgerfest Schwabach

20. - 22. Juli 2018

Fröhliches Miteinander bei gutem Essen und Trinken in den Höfen rund um den Königsplatz und in den Straßen in der Nähe:

 

6 Musikerhof:

 

Do. 19.00 Uhr Jasmin Dazert und Band – Eine Reise durch die Musikgeschichte – unplugged

Fr. 19.00 Uhr Feel Free – Rock- und Popmusik aus 4 Jahrzehnten

Sa. 17.00 Uhr On stage & Take off – Die Bands der Schwabacher Adolph-von-Henselt-Musikschule

Sa. 19.00 Uhr The Daltons feat. Stefan Müller

So. 10.30 Uhr Sven Bach: Mundart-Kabarett mit musikalischem Weißwurst-Frühschoppen

So. 18.00 Uhr Songs an einem Sommerabend: The Daltons and Friends

 

8a  Bluesgarden im „Goldenen Stern“:

 

Fr. 18.00 Uhr Melanie Goodheart

Sa. 18.00 Uhr Robby and friends

So. 17.00 Uhr Mr. Gift and friends

 

10  Gambrinusbrunnen:

 

Do. 19.15  Uhr Brauer Jürgen Müller sticht das erste Fass an.

Hier wird Donnerstag, Freitag, Samstag, Sonntag viel geboten:  Tänze, Goldschlägerei, Kindernasen vergolden – siehe Programm.

 

16 Weißbierhof im Käferloch:

 

Do. 19.00 Uhr The Black & White Company

Fr. 19.00 Uhr Cana que que (Latin Rock, Reggae, Ska)

Sa. 18.00 Uhr Ben Joe

So. 11.00 Uhr Weißwurst-Frühschoppen mit The Black & White Company

So. 18.00 Uhr The Black & White Company

 

18  Radlerhof Solidarität am Schönen Tor (Bürgerhaus):

 

Do. 18.00 Uhr Biergarten geöffnet

Fr. 18.00 Uhr Musikus

Sa. 18.00 Uhr Musikus

So. 10.30 Uhr Frühschoppen: Weißwürste,„Saure Zipfel“, Spezialitäten vom Holzkohlengrill

So. 15.00 Uhr Basteln für Kinder

So. 17.00 Uhr „Schorsch“ spielt auf

 

19 Italienischer Hof „L' Angolo Dei Sapori“ in der Zöllnertorstraße 5:

 

Fr.  19.00 Uhr Eddi Mautone – italienische Live-Musik

Sa.  19.00 Uhr Italienische Live-Musik mit Eddi Mautone

 

21  In und an der neuen Unfassbar, Südliche Mauerstrasse 3:

 

Do.  18.00 Uhr DJ Alejandro del Cruz, Reggaeton, Salsa, Bachata

Fr.  17.00 Uhr Mr. Brown – Oldie-Cover-Party-Band

Sa. 16.00 Uhr  Gabriela – Party Band/Schlager u.v.m.

Sa. 18.15 Uhr DJ Kai Berger – Hearthleeder, House, Deep House

So. 10.00 Uhr Weisswurst-Frühschoppen mit Mr. Brown

So. 16.00 Uhr Skyline Green Band – Rock, Pop, Funk, Soul, Blues

So. 19.30 Uhr John Davis – der Milli-Vanilli-Sänger

So. 20.00 Uhr DJ/in Paquita Palau – Music-Mix

 

40 Asylcafé im Dekanatshof in der Ludwigstraße/Martin-Luther-Platz:

 

Sa.  15.00 Uhr Internationales Buffet und Verkauf von Produkten aus der Nähwerkstatt, mit attraktiver Verlosung

 

43  Im Zellerhof, Ludwigstraße:

 

Do. 19.00 Uhr MUDDY WHAT?

Fr.  19.30 Uhr La-boum

Sa. 19.30 Uhr SMOKESTACK LIGHTNIN‘

So. 18.00 Uhr My Perfect Mistake

So. 22.00 Uhr Aftershow Party im Metrodrom (Ludwigstraße 1)

 

44  Hof im Laumer, Kappadocia 1:

 

Do. 17.00 Uhr DJ Music – als Warm-up für den nachfolgenden Auftritt:

Do. 19.00 Uhr AM/FM – beste AC/DC-Coverband – die rockt das Laumer!

Do. 23.00 Uhr Aftershow Party im Laumer mit DJ Basti an den Decks

Fr.  17.00 Uhr DJ Music – als Warm-up für den nachfolgenden Auftritt:

Fr. 19.00 Uhr ZHENIL – Rock'n'Roll-Coverband der Extraklasse!

Fr. 23.00 Uhr Aftershow Party im Laumer mit DJ Musici an den Decks

Sa. 17.00 Uhr DJ Music – als Warm-up für den nachfolgenden Auftritt:

Sa. 19.00 Uhr CANA QUE QUE – lateinamerikanische Rhythmen

Sa. 23.00 Uhr Aftershow Party im Laumer mit DJ Musici an den Decks

So. 17.00 Uhr DJ Music – als Warm-up für den nachfolgenden Auftritt:

So. 19.00 Uhr 5 Bullets – Schwabachs Partyband Nr. 1 rockt alle!

So. 22.00 Uhr Aftershow Party im Laumer

 

45 Monte-Christo, Nördliche Mauerstraße 6:

 

Fr.  19.00 Uhr  Faked Point – bekannt vom Kneipenfieber

Sa.  19.00 Uhr RocKing – bester Coverrock aus Nürnberg

 

In der Bachgasse rührt sich was – 48 im Flanigan’s Irish Pub:

 

Do. 22.30 Uhr Dead Stag – Blues-Rock aus Schwabach live im Pub

Fr. 23.00 Uhr  DJ – House, Ibiza-Style, Latino, Spanisch

Sa. 23.00 Uhr SAIN – Cover-&Partymusik aus Schwabach live im Pub

 

und 49 auf der Plattform bei Luigi:

 

Do. 18.00 Uhr DJ Werner – Kult 80-90er (Das Boot/Mach 1)

Fr. 18.00 Uhr DJs Belo & Rainer Klang – House Music

Sa. 18.30 Uhr DJs Belo & Rainer Klang – House Music

So. 16.00 Uhr Tarantella – italienische Tanzgruppe

So. 17.00 Uhr Stefan und Luigi – Solo Musica Italiano

So. 19.00 Uhr Doc Knotz and friends – Blues vom Feinsten

 

Programm-Änderungen vorbehalten.

 

Andernorts: Programm in den Höfen

Das neue Programm wird im Juli 2018 veröffentlicht!

© 2017 – Verkehrsverein Schwabach e.V., Herr Wendisch Kommunikation, Schwabach – alle Elemente dieser Website unterliegen dem Schutz des Urheberrechts.